Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Últimas Notícias - STI > Comunicado Superintendência de Tecnologia da Informação (STI): Manutenção no WI-FI no dia 12/07/19 das 18:00 as 23:30 hrs
Início do conteúdo da página
Últimas notícias - STI

Participação de Servidores da UFPI no WTICIFES 2019 em Cuiabá - 04 à 06 de junho de 2019

  • Publicado: Quarta, 31 de Julho de 2019, 15h30

Screenshot 220190731151522

 

Nos dias 04 ao dia 06 de junho de 2019 foi realizado o XIII WORKSHOP de tecnologia da Informação e Comunicação das Instituições Federais de Ensino Superior do Brasil 2019 (WTICIFES 2019).  o O WTICIFES é promovido pelo Colégio de Gestores de Tecnologia da Informação e Comunicação (CGTIC) das Instituições Federais de Ensino Superior (IFEs) para, a partir da similaridade dos problemas e desafios de gestão, incentivar a troca de experiências, soluções e boas práticas, com objetivo de efetivar a TIC como instrumento de inovação e transformação digital nas Universidades Federais.

A Universidade Federal do Piauí (UFPI) constribuiu em peso com a apresentação de 3 artigos com soluções e projetos desenvolvidos pelos Servidores da Superintendência de Tecnologia da Informação da UFPI. Os três trabalhos foram:

  • SINAPSE: Sistema Integrado de Acompanhamento de Projetos e Serviços
  • Método Push de atribuição de tarefas utilizado no desenvolvimento de software por um time autogerenciável
  • Funcionalidade para logoff da autenticação do Firewall da Palo Alto na UFPI

Mais detalhes estão disponívels no site do evento: https://sites.ufmt.br/wticifes2019/. Nele são disponibilizados os Anais (Apresentações e Books), além de fotos e descrição do evento.

 

Abaixo são exibidas algumas imagens de registro do evento:

WTICIFES 096420190731151522

Coordenador de Sistemas Euclydes Melo apresentando o artigo: SINAPSE: Sistema Integrado de Acompanhamento de Projetos e Serviços

 

WTICIFES 097320190731151522

Coordenador de Sistemas Euclydes Melo apresentando o artigo: Método Push de atribuição de tarefas utilizado no desenvolvimento de software por um time autogerenciável

 

WTICIFES 152520190731151523

Servidor Filipe Soares apresentando o artigo: Funcionalidade para logoff da autenticação do Firewall da Palo Alto na UFPI

 

 

Abaixo mais fotos do evento:

WTICIFES 123920190731151522

 

 

WTICIFES 022520190731151522

WTICIFES 028020190731151522

WTICIFES 033820190731151522

WTICIFES 180620190731152752

WTICIFES 180720190731152752

Fim do conteúdo da página