Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Últimas Notícias - CCN > Cerimônia de Premiação da 10ª edição da Olimpíada Piauiense de Matemática (Opim)
Início do conteúdo da página

Resultado da 10ª edição da Olimpíada Piauiense de Matemática (Opim) foi divulgada na FM Universitária 96,7.

Imprimir
Publicado: Terça, 15 de Janeiro de 2019, 09h39

Descobrir talentos na matemática e despertar nos jovens o entusiasmo por carreiras científicas e tecnológicas foi uma das propostas da 10ª edição da Olimpíada Piauiense de Matemática (Opim), lançada no dia 2 de outubro de 2018 na UFPI, pelo Departamento de Matemática da Universidade Federal do Piauí ( UFPI ).

A Olimpíada Piauiense de Matemática (OPIM), competição que envolve mais de 400 escolas públicas e privadas do Ensinos Fundamental e Médio, envolvendo mais de 50 mil estudantes de mais de 70 municípios. Com provas aplicadas nos meses de outubro e novembro de 2018 em mais de 50 polos espalhados pelo estado, a Olimpíada Piauiense de Matemática é uma parceria entre UFPI, UESPI e IFPI. 

O evento busca fortalecer a conexão entre escolas públicas e privadas e as instituições de ensino de nível superior, num esforço conjunto para que jovens busquem aprofundar seus estudos em Matemática na escola e principalmente na preparação para ingressar na universidade.

“Mais do que medalhas, prêmios e diplomas, a Opim vai proporcionar a estudantes e professores novas descobertas, técnicas e conhecimentos, ajudando os jovens a descobrir mais sobre ciências e tecnologias”, disse o coordenador Prof. João Carlos de Oliveira. “A vantagem também se estende aos professores, que, ao preparar seus alunos para a Olimpíada, são instigados a estudar mais e buscar maior capacitação”, completou.

homenagem em capitao de campos-12.jpg

Coordenador do Opim, Prof. Dr. João Carlos de Oliveira

A lista de medalhistas nas modalidades Bronze, Prata e Ouro foi anunciada pelo Reitor da Universidade Federal do Piauí, Prof. Dr. José Arimatéia Dantas Lopes, o Pró-Reitor de Pesquisa e Inovação, Prof. Dr. João Xavier da Cruz Neto, e o Coordenador da Olimpíada Piauiense de Matemática, Prof. Dr. João de Oliveira, no programa Música e Notícia, comandado pelo locutor Ribamar Muniz..

A última edição da Olimpíada Piauiense de Matemática ocorreu no ano de 2013 e contemplou os munícipios de Teresina e Parnaíba. A competição foi lançada pela primeira vez no ano de 1998. O evento conta com o apoio do Instituto de Matemática Pura e Aplicada (IMPA), da Olimpíada Brasileira de Matemática (OBM) e da empresa Multilaser.

Cique aqui para ver o Resultado Final

Mais fotos da Divulgação do Resultado:

OPIM20190115093442

OPIM120190115093555

OPIM220190115093613

OPIM420190115093633

OPIM520190115093702

OPIM620190115093839

 

registrado em: ,
Fim do conteúdo da página